Сайт работает в тестовом режиме. Замечания и пожелания по работе сайта присылайте на почту info@asiasteel.ru
Москва
обратная связь
Оставьте свои контактные данные, и мы проконсультируем вас по наличию, стоимости, ближайшему приходу или возможности заказа металла
Статьи

Прокаты из сталей 304 и 310: различия и области применения

11.03.2024

Стали 310 и 304 активно применяются в самых разных сферах и отраслях. Причем в некоторых случаях одну марку можно заменить другой, в других — это невозможно, зато они используются при изготовлении разных деталей и блоков для одной конструкции.

Прокаты из сталей 304 и 310: различия и области применения

У них есть как сходства, так и отличия — как в составе, так и в химических и механических свойствах. Поэтому в некоторых случаях можно применять обе марки стали, в других рекомендуется использовать только одну из них. Рассмотрим более подробно особенности этих марок.

Общие характеристики сталей 304 и 310

Стали AISI 304 и 310 относятся к нержавеющим аустенитным, содержат довольно большое количество хрома и никеля, обладают жаропрочностью и устойчивостью к различным видам коррозии при воздействии агрессивных веществ. Поэтому их применяют, например, в отопительных системах и дымоходах, в том числе при влажном режиме эксплуатации, когда в трубах может скапливаться конденсат. Обе марки экологичны, не вступают в реакцию с другими веществами и не содержат токсинов, а также применяются при низких температурах.

Аналогом АИСИ 304 в российской системе является марка 08Х18Н10. Содержание фосфора, серы и кремния в них незначительно ниже, хрома и никеля — может быть на 1 % больше. Но, в целом, по механическим и химическим свойствам эти варианты очень близки, поэтому вы можете использовать AISI304, чтобы заменить российскую марку.

К АИСИ310 наиболее близка 20Х23Н18. Хотя хрома и никеля в ней чуть меньше, она также обладает высокой жаропрочностью и применяется в тех же видах изделий.

Основные различия

В стали 304 содержание хрома — 18–20 %, в 310 — 24–26 %. Никеля — 8–12 % и 19–21 % соответственно (есть и другие отличия в составе, но это основные). Благодаря этому сталь 310 обладает более высокой жаростойкостью — она выдерживает нагревание до 1050 °С, в то время как 304 — до 925 °С. Также AISI310 обладает более высокой твердостью, а AISI304 лучше поддается обработке.

Еще одно отличие — цена. 304 более доступна по стоимости, поэтому, если температурный режим при эксплуатации изделий позволяет, чаще выбирают ее. Сталь 310 дороже, однако с учетом термостойкости и других характеристик это оправдано.

Прокат из сталей 304 и 310

Выбор видов и характеристик металлопроката определяется с учетом особенностей изделий, для производства которых требуется сталь. Например, в AsiaSteel из обеих марок предлагаются листы и рулоны различной толщины и ширины, с матовой поверхностью, из 304 также производим штрипсы (ленты), холоднокатаный и шлифованный прокат в защитной пленке. Разновидностями этих марок считаются 310S, 304L, 304H с пониженным содержанием углерода. Если вам требуется металлопрокат с характеристиками, которые вы не находите в каталоге, уточнить его наличие и возможность производства можно у менеджеров.

Области применения каждой стали

Сталь 304 часто называют пищевой — ее действительно часто используют для изготовления посуды и кухонного оборудования, в том числе предназначенных для приготовления пищи, то есть нагревающихся (плиты, духовые шкафы, кастрюли, сковороды и т.д.) Однако это не единственная сфера, где востребована эта марка. Из нее также производят резервуары и элементы конструкций в химической и фармацевтической промышленности, медицинского оснащения, деталей и блоков в машиностроении, в том числе подвергающихся воздействию высоких температур. Благодаря высокой прочности и антикоррозийным свойствам 304 подходит для изготовления опорных конструкций, крепежа, а также элементов декора и отделочных материалов, поскольку такой металл эстетичен.

Сталь 310 благодаря высокой термоустойчивости востребована в печах, камерах сжигания, нагревательных элементах и т.д., используемых в отопительных системах, автомобилестроении и различных других отраслях. 304 в таких конструкциях также используется, но в тех блоках и деталях, где нагревание меньше. Обе марки применяются в турбинах, сварочном оборудовании, а также охлаждающем, поскольку выдерживают охлаждение до -200 °С и ниже.

Заключение

Несмотря на то, что стали 304 и 310 относятся к одной группе и имеют ряд сходств, они отличаются по физическим и химическим свойствам, поэтому в их применении также есть отличия. В одних случаях можно использовать обе марки — и выбор осуществляется, исходя из стоимости. В других жаростойкости 304 недостаточно, необходимо выбирать 310. Если вы не уверены, какая марка нужна для вашего производства, а в ТЗ этот момент отражен недостаточно четко, наши сотрудники уточнят требования и помогут выбрать марку и разновидность проката.

Все статьи
x
Выберите город
Екатеринбург Москва Нижний Новгород
x
Выберите город
Екатеринбург Москва Нижний Новгород