Сайт работает в тестовом режиме. Замечания и пожелания по работе сайта присылайте на почту info@asiasteel.ru
Москва
обратная связь
Оставьте свои контактные данные, и мы проконсультируем вас по наличию, стоимости, ближайшему приходу или возможности заказа металла
Статьи

Сравнение свойств и применения прокатов из сталей 439 и 904L

11.03.2024

Нержавеющая сталь применяется в самых разных сферах и отраслях, при этом область применения конкретного сплава определяется, исходя из его физических и химических свойств, устойчивости к разным видам коррозии и т.д.

Сравнение свойств и применения прокатов из сталей 439 и 904L

В этой статье рассмотрим особенности и отличия сталей 439 и 409L — обе марки обладают хорошими характеристиками и активно применяются как в товарах массового потребления, так и при производстве промышленного оборудования.

Характеристики стали 439

Данная марка содержит 17–19 % хрома и относится к безникелевым (никеля в составе менее 0,5 %). Благодаря титану достигается высокая прочность — в том числе при ударных нагрузках, на изгиб, растяжение и т.д. Одним из главных достоинств стали 439 можно назвать устойчивость к разным видам коррозии — даже при воздействии кислот и щелочей, органических соединений и т.д. Также сплав устойчив в газовых средах и при нагревании. Благодаря такому сочетанию характеристик сталь 439 активно используется — из нее изготавливают элементы бытовой техники, строительные конструкции, сложное технологическое оборудование. В российских стандартах наиболее близок по характеристикам этой стали сплав 08Х17Т, хотя есть отличия в составе, 439 более устойчива к межкристаллитной коррозии.

Характеристики стали 904L

Здесь также добавлен титан, в составе присутствуют никель (26–29 %), 22–25 % хрома, около 3 % меди, молибден и др. В российских стандартах аналогом сплава является 06ХН28МДТ. Сталь 904L обладает отличными антикоррозийными свойствами — ее можно использовать в серной и других кислотах при нагревании до 80 °С (за исключением уксусной и фосфорной). При работе с ней применяются разные способы сваривания, а также холодная обработка (резка, шлифовка, фрезерование и др.)

Сравнение механических и химических свойств

По этим характеристикам стали 439 и 904L близки:

  • предел текучести — от 205 и 220 Мпа соответственно;
  • предел прочности — от 515 490;
  • относительное удлинение — от 40 % и 35 %;
  • удельная теплоемкость — 460 и 500 Дж/кг*К при 20 °С

Разница в твердости более заметна — до 170 НВ у стали 439 и до 95 — 904L. Кроме того, вторая марка тяжелее: ее удельная плотность 8,06 г/см3, в то время как у 439 — 7,6–7,7 г/см3. Обе стали не магнитятся. Учитывая, что большинство характеристик этих сталей отличаются незначительно, зачастую при изготовлении продукции и оборудования их можно заменять одну на другую — однако всегда нужно внимательно изучить требования к материалам, указанные в ТЗ, поскольку иногда разница значима для принятия решения.

Сферы применения

Учитывая, что обе марки стали отличаются устойчивостью ко многим видам коррозии, в том числе в агрессивных средах, их используют в оборудовании химической, нефтехимической, фармацевтической отраслях. Они подходят для изготовления опорных и других строительных конструкций, резервуаров, теплообменников, реакторов, трубопроводов и других блоков в энергетике. Часто их применяют в сварных аппаратах, а также в судостроении благодаря устойчивости к воздействию морской воды, дымоходах и устройствах для работы в газовых средах. 439 подходит для использования при сильных перепадах температур, ее применяют в бытовой технике (барабаны стиральных машин, варочные поверхности плит и др.). Эстетичность материала также делает его востребованным при изготовлении декоративных элементов в строительстве. 904L используется в часовом производстве, а также в конструкциях, подвергающихся нагреванию или использующихся для работы с растворами серной, фосфатной и других кислот (включая производство минеральных и органических удобрений).

Заключение

Стали 439 и 904L устойчивы к возникновению коррозии при воздействии негативных факторов, включая кислоты, морскую воду, нагревание и др. Их применяют во многих отраслях. Поэтому металлопрокат данных марок востребован и используется для производства разнообразных изделий, от товаров массового спроса до сложного промышленного и энергетического оборудования. Наша компания предлагает прокат нержавеющей стали — листы и рулоны различной толщины и ширины, отличающиеся по фактуре поверхности, виду покрытия и другим характеристикам. Если вы хотите приобрести сталь или затрудняетесь с выбором, наши сотрудники расскажут о характеристиках марок более подробно и помогут подобрать марку в нужном формате.

Все статьи
x
Выберите город
Екатеринбург Москва Нижний Новгород
x
Выберите город
Екатеринбург Москва Нижний Новгород