Сайт работает в тестовом режиме. Замечания и пожелания по работе сайта присылайте на почту info@asiasteel.ru
Москва
обратная связь
Оставьте свои контактные данные, и мы проконсультируем вас по наличию, стоимости, ближайшему приходу или возможности заказа металла
Статьи

Зеркальная сталь

25.12.2019

Зеркальный лист нержавеющей стали обладает не только отличными эксплуатационными свойствами, но и высокой декоративностью.

Поскольку этот материал подходит для производства и конструктивных, и декоративных элементов, его активно применяют в различных сферах — строительстве и архитектуре, в автомобилестроении, в производстве мебели и бытовой техники, сантехники, аксессуаров для бани и сауны, а также для создания лабораторного и промышленного оборудования, нефте- и газопроводов и др. Материал имеет свои особенности, о которых расскажем в статье.

Технология изготовления нержавеющей стали с зеркальной поверхностью

Процесс поэтапный. Используется высоколегированная сталь — лучше всего такой обработке поддаются марки AISI 304 и 430:

  • заготовка проходит горячую прокатку;
  • после этого — холодная прокатка, лист утончается и становится более ровным и гладким, поверхность — матовой;
  • для придания поверхности глянцевого блеска, ее шлифуют на специальных линиях с помощью лент с мелкоабразивными частицами;
  • дополнительно может применяться отжиг со специальным аммиачным раствором в вертикальной печи;
  • полировка с войлочными или бумажными элементами придает характерный зеркальный блеск и отражательную способность.

В конкретном случае могут проводиться дополнительные действия — например, травление или оксидирование. Или исключены — если достаточно эффекта, полученного после шлифовки войлоком. Для производства труб и другого проката технология отличается незначительно.

Особенности зеркальных нержавеющих листов

Существует несколько разновидностей зеркальной нержавейки:

Матовое зеркало — результат достигается после прокатки без последующей обработки. Такой металлопрокат доступней по стоимости, чем другие варианты, однако его нельзя в полной мере отнести к зеркальным. Также заметим, что иногда производители под данным названием предлагают прокат из других марок стали — хотя для некоторых изделий замена возможна, называть это зеркальными листами некорректно.

Глянцевый металлопрокат — после шлифовки поверхность приобретает характерную гладкость, но не обладает способность отражать предметы.

Суперзеркало — отполированные кругами с войлоком листы действительно способны заменить зеркало.

Чем более сложная технология применяется, тем выше цена — поэтому суперзеркало дороже других вариантов. В то же время оно и отличается наиболее выраженной эстетичностью и декоративностью.

Как маркируется нержавеющая зеркальная сталь

В зависимости от качества обработки поверхности применяются следующие варианты маркировки:

  • 2R — светлая гладкая поверхность, блестящая, но не дающая качественного отражения. Усилить эффект можно с помощью дополнительной полировки;
  • 2E — благодаря полному удалению окалины приобретает матовый с серебристым блеск;
  • ВА — гладкая поверхность с эффектом зеркала, то есть дающая качественное отражение;
  • 6К и 8К — супергладкая, идеально отражающая находящиеся рядом предметы.

Несмотря на отличия в фактуре поверхности и маркировке, все виды стали из данной группы обладают отличными антикоррозийными свойствами и прочностью, износостойкие и устойчивы к нагрузкам. Для их обработки можно использовать разные технологии, в том числе тиснение, рифление, перфорирование и т.д. Также их можно подвергать дополнительно полировке, шлифованию или матированию для достижения желаемого визуального эффекта. Имитирующие матовое зеркало варианты из других марок стали обычно маркируются 2В — они уступают по качеству оригиналу, но обладают устойчивостью к коррозии и другими характеристиками.

Достоинства зеркального нержавеющего листа

Кроме эстетичности и способности не подвергаться коррозии, можно отметить устойчивость к износу, в том числе при ударных нагрузках, возможность применения для обработки разных технологий (горячей или холодной), а также жаропрочность и огнеупорность. Срок службы при соблюдении условий эксплуатации не ограничен, при этом на всем его протяжении изделия могут сохранять функциональность и эстетичный вид.

Недостатки зеркального листа

Пожалуй, главным минусом можно считать более высокую стоимость, чем у других марок нержавеющей стали. Однако это обусловлено как составом сплава, обеспечивающим прочность, высокую устойчивость к коррозии разных видов и другие преимущества, так и сложностью технологии изготовления зеркальных листов.

Где применяется зеркальная сталь

Листы, рулоны, штрипсы применяются для изготовления облицовки зданий и украшения фасадов, лестниц, перилл и других элементов, сочетающих в себе функциональность и декоративность. Каркасы, фурнитура и декор для мебели, аксессуары и оборудование для бань и саун, посуда и бытовая техника, детали автомобилей и станков, рекламные конструкции — здесь также востребован блестящий прокат. Устойчивость к коррозии при воздействии агрессивных сред позволяет применять его при изготовлении промышленного и лабораторного оборудования, в том числе емкостей и резервуаров, газо- и нефтепроводов. Учитывая современные тенденции в производстве и развитии общества, можно ожидать, что спрос на зеркальную нержавейку будет и дальше расти.

Все статьи
x
Выберите город
Екатеринбург Москва Нижний Новгород
x
Выберите город
Екатеринбург Москва Нижний Новгород